
В связи с наступлением потепления на территории Белгородской области активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе боррелиоза или болезни Лайма.
В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» еженедельно, в период с апреля по октябрь осуществляются плановые исследования клещей на вирусоформность, в обязательном порядке на наличие возбудителя инфекции исследуют клещей, снятых с человека. Методом ПЦР только в апреле исследовано 254 клеща, в. ч. 44 – снятых с людей. Среди них выявили 95 клещей (79,2% от числа обследованных) являющихся переносчиками боррелиоза.
Предупредить присасывание клещей можно, используя защитную одежду при прогулках в затенённых лиственных лесах и парковых зонах, а также обработкой одежды, открытых участков тела различными репеллентами (отпугивающими веществами), которые выпускаются в виде кремов и аэрозолей.
Справка: Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) мультисистемное заболевание при котором могут поражаться многие органы и системы организма: кожа, нервная система, опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая система, глаза, печень, селезёнка и др.
В раннем периоде заболевания через некоторое время после укуса клеща (в среднем 1–3 недели) у большинства пациентов развивается клещевая мигрирующая эритема (выраженное покраснение на коже округлого очертания), являющаяся клиническим маркёром боррелиоза. Как правило, почти одновременно или некоторое время спустя после появления покраснения у пациентов возникает лихорадочная реакция (температура тела повышается до 38-39 C), увеличение и болезненность лимфатических узлов, расположенных рядом с местом локализации эритемы. Появляются симптомы общей интоксикации: головная боль, чувство усталости, иногда тошнота и рвота, боли в суставах и различных мышцах (в том числе и шеи).
Выявление боррелиоза на ранней стадии, своевременно и качественно проведённая терапия позволяют предупредить тяжёлое клиническое течение заболевания и развитие осложнений.